English (General Vocabulary)
smile through
CONT: The sovereigns smiled their way through an ordeal of exhaustive travel and ceremony.
French (Vocabulaire général)
supporter le sourire aux lèvres
CONT: Nous connaissons peu d’écrivains qui aient pénétré aussi profondément dans la nature même de la femme, cette créature sensitive et de premier mouvement, capable de supporter, le sourire aux lèvres, tout ce que les jours d’épreuve offrent de plus pénible en fait de difficultés matérielles, mais aux yeux de laquelle il n’ y a pas d’offenses minimes, ni de petites trahisons [...]