English (Informatics)
computerism [correct]
French (Informatique)
technopathologie [correct, nom féminin]
CONT: Dans les sociétés modernes, à peu près tout le monde connaît une personne qui passe des nuits sur Internet. Les spécialistes sont en effet de plus en plus nombreux à associer la dépendance à l'informatique à une forme plus ou moins grave de toxinomanie. Des psychologues américains parlent déjà de «computerism» alors que les Européens utilisent plutôt le terme «technopathologie».