English (Artificial Intelligence)
decompositional [correct]
French (Intelligence artificielle)
décompositionnel [correct]
DEF: De décomposition.
OBS: Tout comme «transformationnel» et «compositionnel», cet adjectif se prête facilement aux dérivations cumulatives du type «décompositionnalité» et «décompositionnellement», peu maniables et encore moins motivées sémantiquement. On les remplace d’ailleurs avantageusement par des formes telles «de décomposition», «décomposabilité», «par décomposition».
PHR: nœud décompositionnel, sémantique décompositionnelle