English (Electoral Systems and Political Parties)
catch-all party [correct]
CONT: Catch-all parties refer to the political party that plays down ideology in favor of slogans in hopes of getting the votes and support from the widest spectrum of citizens as possible.
French (Systèmes électoraux et partis politiques)
parti électoraliste [nom masculin]; parti «attrape-tout» [nom masculin]
DEF: Parti cherchant à attirer la plus vaste clientèle électorale en défendant des positions peu controversées.
OBS: Ce genre de formation est tout le contraire d’un parti idéologique et qui défend une cause précise. Il arrive néanmoins souvent qu'un tel parti devienne plus électoraliste afin de prendre le pouvoir et d’appliquer son programme qui risque cependant d’être quelque peu édulcoré.