English (Morphology and General Physiology)
microsomal [correct]; microsomic
DEF: of or pertaining to microsomes.
French (Morphologie et physiologie générale)
microsomal [correct, voir observation, adjectif]; microsomial [correct, voir observation]
OBS: Bien que déconseillé par l'Académie des Sciences de Paris, «microsomal» semble passé dans l'usage, tout comme «microsomial», alors que «microsomique» est peu fréquent.