English (Motor Vehicle and Bicycle Accessories; Safety Equipment (Motor Vehicles and Bicycles))
anti-distraction car radio [proposition]
French (Accessoires d'automobiles et de bicyclettes; Sécurité (Véhicules automobiles et bicyclettes))
autoradio antidistraction [correct, nom féminin]
OBS: [...] on est encore loin de l'appareil totalement automatique. Mais certains sont conçus pour que le conducteur ait un minimum de touches à manipuler, tout en étant plus visibles, ne serait-ce que du coin de l'œil.