English (Artificial Intelligence)
survival machine [correct]
French (Intelligence artificielle)
machine à survie [correct, nom féminin]
CONT: Les gènes sont immortels, ou plutôt sont définis comme des entités génétiques tout près de mériter ce qualificatif. Nous, les machines à survie individuelles, pouvons espérer voir encore quelques décades tandis que les gènes dans le monde ont une espérance de vie qui doit être mesurée non pas en décades, mais en milliers et en millions d’années. Les machines à survie débutèrent comme récipients des gènes, ne leur assurant guère plus que des murs pour les protéger de la guerre chimique de leurs rivaux, des ravages d’éventuels bombardements moléculaires.
OBS: Métaphore de "l’espèce humaine" et "d’être humain".