English (Scientific Research Facilities)
science park [correct]; research park [correct]
CONT: International Association of Science Parks.
French (Installations de recherche scientifique)
parc scientifique [correct, nom masculin]
DEF: Lieu dédié aux entreprises et organisations du savoir. C’est celui de l’enseignement supérieur, de la recherche et du transfert de technologies en action. Il est basé sur un territoire, des entreprises, des organismes d’enseignement supérieur.
OBS: Si tout parc scientifique peut prétendre être reconnu comme une technopole, seule l'admission au Club international confirme ce statut.