English (Personnel Management (General); Public Service)
dismiss [correct]
DEF: To terminate the employment of an employee who has been found to have contravened the restrictions on political partisanship.
OBS: Not to be confused with "discharge".
French (Gestion du personnel (Généralités); Fonction publique)
destituer [correct, verbe]
DEF: Dans l'administration publique fédérale, licencier un employé reconnu coupable d’avoir enfreint les règles limitant les activités politiques des fonctionnaires selon la LEFP ou dans l'intérêt de la sûreté ou sécurité du Canada ou de tout État allié ou associé au Canada selon la LGFP.
OBS: Ne pas confondre avec «congédier».