English (PAJLO; Law of Evidence)
disputed fact [correct]
French (PAJLO; Droit de la preuve)
fait contesté [correct, nom masculin, normalisé]
OBS: fait contesté : ce terme peut désigner tout fait, principal ou accessoire, qui n’ est pas reconnu par la partie adverse.
OBS: fait contesté : terme normalisé par le Comité de normalisation dans le cadre du Programme national de l’administration de la justice dans les deux langues officielles (PAJLO).