English (Health Law)
right not to know [correct]
CONT: Disclosing ... information to people who choose to remain uninformed does not coincide with the notion of autonomy, a principle that gives individuals the right to control information about themselves, including the right not to know.
French (Droit de la santé)
droit de ne pas savoir [correct, nom masculin]; droit de ne pas connaître [correct, nom masculin]
CONT: [... ] comment prévenir les proches d’un patient de leurs risques génétiques tout en préservant leur droit de ne pas connaître ces risques? «Le droit de ne pas savoir» a été reconnu dans de nombreuses recommandations professionnelles ou éthiques.