English (Aircraft Piloting and Navigation; Flight Instruments and Equipment (Aeroindustry))
caged [correct]; cadged [voir observation]
CONT: Gyro driven instruments should be caged before aerobatics to avoid tumbling the gyros which action can cause damage to the bearings. In addition, of course, the instrument is useless until the gyro is erected again.
CONT: Gyros that have stops (not many these days and not the case for the gyros in the CJ6) can be damaged by acro when they are running. They should be stopped and preferably caged when doing acro. "Smooth" positive-G acro (no snap or tumbing maneuvers) shouldn't hurt these gyros if they are powered down even if they are not caged.
OBS: cadge: Appar. variant of cage.
French (Pilotage et navigation aérienne; Instruments et équipement de bord (Constructions aéronautiques))
bloqué [correct]; cagé [à éviter, voir observation]
CONT: Les instruments gyroscopiques devraient toujours être bloqués avant d’effectuer des manœuvres acrobatiques et ce, pour éviter le culbutage qui risque d’endommager les coussinets. L'instrument qui subit un culbutage est rendu tout à fait inutilisable et le reste aussi longtemps que le gyroscope n’ a pas repris sa position.
CONT: Blocage de l’axe du gyro («cadged»). L’instrument à l’arrêt est «cagé», c’est-à-dire que le carter est bloqué dans la position qu’il occupe en vol rectiligne horizontal, afin d’éviter toute détérioration des paliers des différents axes.
OBS: Même si le terme «cagé» est employé dans le jargon de certains pilotes, il s’agit d’un calque direct de l’anglais qu’il vaut mieux éviter.