English (Climatology)
seasonally pluvial climate [correct, voir observation]
OBS: seasonally pluvial climate: term used at Natural Resources Canada - Earth Sciences Sector.
French (Climatologie)
climat pluvial saisonnier [correct, voir observation, nom masculin]
OBS: La saison des pluies japonaise [...] débute généralement début juin et finit à la mi-juillet. Elle touche tout l'archipel à l'exception du territoire d’Hokkaido. Elle est due aux fronts pluviaux saisonniers qui se maintiennent au dessus du Japon entre les hautes pressions d’origine tropicale et les anticyclones sibériens.
OBS: climat pluvial saisonnier : terme en usage à Ressources naturelles Canada - Secteur des sciences de la Terre.