English (Citizenship and Immigration; Special-Language Phraseology)
be inadmissible for failing to comply with this Act [correct, loi fédérale]
CONT: A person is inadmissible for failing to comply with this Act; in the case of a foreign national, through an act or omission which contravenes, directly or indirectly, a provision of this Act; and in the case of a permanent resident, through failing to comply with subsection 27(2) or section 28.
OBS: Expression found in the Immigration and Refugee Protection Act, 2001.
French (Citoyenneté et immigration; Phraséologie des langues de spécialité)
emporter interdiction de territoire pour manquement à la présente loi [correct, loi fédérale]
CONT: S’agissant de l'étranger, emportent interdiction de territoire pour manquement à la présente loi tout fait, acte ou omission commis directement ou indirectement en contravention avec la présente loi et, s’agissant du résident permanent, le manquement à l'obligation de résidence et aux conditions imposées.
OBS: Expression tirée de la Loi sur l’immigration et la protection des réfugiés, 2001.