English (Areal Planning (Urban Studies); Parks and Botanical Gardens; Organized Recreation (General))
regional natural park
French (Aménagement du territoire; Parcs et jardins botaniques; Loisirs organisés (Généralités))
parc naturel régional [correct, nom masculin]
DEF: Zone peuplée et exploitée où un plan régional d’aménagement du territoire et de développement touristique vise à établir une harmonie entre les activités traditionnelles, rurales et artisanales et les activités de loisirs, tout en assurant la conservation de vastes zones d’intérêt biologique, esthétique et humain.
OBS: Il vise, outre la protection de ce patrimoine, à une réhabilitation des rapports entre citadins et ruraux notamment par l’intermédiaire d’une animation et d’une éducation sur le thème de la protection de l’environnement.
Spanish (Planificación de zonas (Urbanismo); Parques y jardines botánicos; Recreación organizada (Generalidades))
parque natural regional [nom masculin]