English (Production Management; Government Contracts; Public Sector Budgeting)
outsourcer [correct]
French (Gestion de la production; Marchés publics; Budget des collectivités publiques)
impartiteur [correct, nom masculin]
CONT: Le contrat d’impartition est celui par lequel un client(généralement une entreprise) engage un [...] impartiteur afin qu'il se charge de la gestion d’activités ou de la prestation de services, en tout ou en partie, et assure leur amélioration. Il s’agit en quelque sorte d’une forme de sous-traitance puisque le client n’ a alors plus le contrôle direct de l'activité gérée par l'impartiteur. Cependant, la relation entre le client et l'impartiteur est très étroite. L'impartiteur devient partie à l'entreprise du client.