English (Printed Circuits and Microelectronics; Industrial Techniques and Processes)
heel crack [correct]
DEF: A crack across the width of the bond in the heel region.
French (Circuits imprimés et micro-électronique; Techniques industrielles)
fissure du talon [proposition, nom féminin]; craquelure du talon [proposition, nom féminin]
OBS: Talon : Elément du pneumatique dont la forme et la structure lui permettent de s’adapter à la jante et de maintenir le pneumatique sur celle-ci.
OBS: fissure :Toute craquelure de la bande de roulement, du flanc ou du calendrage intérieur qui s’étend jusqu'au câble.
OBS: craquelure non réparable du caoutchouc ou rupture de lames du talon.