English (Photography)
painting with flash [correct]; flash painting [correct]
DEF: A technique by which a large area can be photographed using a single flash or electronic flash.
OBS: The method consists of dividing up the area into a number of sections, each small enough to be covered by one light, and then making as many exposures on the one film as are needed to cover all of these areas.
French (Photographie)
peinture au flash [correct, nom féminin]
DEF: Méthode qui consiste à photographier une scène de grande dimension en ayant recours à un seul flash.
OBS: Cette technique consiste à diviser la scène photographiée en sections, chacune d’entre elles étant balayée par la source lumineuse de manière à réaliser le nombre de poses nécessaire pour parcourir toute la scène.
OBS: La peinture au flash crée un effet d’éclairage diffus que seul un appareillage lumineux complexe pourrait normalement offrir.