English (Maneuvering of Ships)
slacken; pay off; ease
French (Manœuvre des navires)
choquer
DEF: Donner du mou, par saccades, à une écoute, une amarre ou toute autre manœuvre.
OBS: De l’anglais to check, arranger.
Spanish (Maniobras de los buques)
dar flecha; lascar