English (Organizations and Associations (Admin.))
octopus-like agency [correct, proposition]; octopus-like organization [correct, proposition]; octopus-like body [correct, proposition]
French (Organismes et associations (Admin.))
organisme tentaculaire [correct, nom masculin]
CONT: C'est dans cette optique que le centre de documentation fut initialement mis sur pied en 1988. Organisme tentaculaire, il avait pour but, à cette époque, d’identifier toute une gamme d’information [...]