English (Translation (General))
by the time that
French (Traduction (Généralités))
avant que; d'ici à ce que
OBS: Cette fois, il ne s’agit pas d’une habitude acquise à l'époque où nous travaillions tous en anglais. Non, c'est une toute nouvelle mode, illustrant à merveille la facilité que nous avons à imiter l'anglais sans même le parler. Je veux parler de la tournure par le temps que dont nous avons récemment enrichi notre parlure, à partir de l'anglais "by the time(that) ".
OBS: C’est ainsi qu’on entend de plus en plus les Québécois dire : "par le temps que je me suis habillé, il s’est mis à pleuvoir", "par le temps que j’aurai mangé ma soupe, la viande sera froide" ou encore "par le temps qu’il va arriver, je peux aller faire une course". On dit même parfois "par le temps que... j’ai le temps de..."!.
OBS: Si j’en avais le temps, je donnerais ici toutes les façons qu’il y a de rendre cette tournure en français. Le plus souvent, il suffit de dire AVANT QUE ou D’ICI À CE QUE : "Avant que je me sois habillé, il s’est mis à pleuvoir"; "Avant que j’aie mangé ma soupe, la viande sera froide"; "D’ici à ce qu’il arrive, j’ai le temps de faire une course.