English (Energy Transformation; Turbines; High-Temperature Technology (Mechanics))
temperature datum system
French (Transformation de l'énergie; Turbines; Techniques des hautes températures (Mécanique))
régulation thermométrique [correct]
CONT: Le constructeur est donc amené à choisir de réguler :(...) la température turbine : régulation thermométrique(à toute position de manette de poussée correspond une température turbine maintenue constante).