English (Maritime Organizations)
maritime cooperation platform [correct]
CONT: China’s proposal for an East Asia maritime cooperation platform reflects a concession to a previous position to not negotiate with ASEAN (Association of Southeast Asian Nations) as a bloc but instead, to enhance maritime cooperation through bilateral negotiations.
French (Organisations maritimes)
plateforme de coopération maritime [correct, nom féminin]
CONT: La proposition de la Chine entourant la création d’une plateforme de coopération maritime en Asie de l'Est témoigne d’une concession quant à son ancienne position, qui consistait à refuser toute négociation avec l'Association des nations de l'Asie du Sud-Est(ANASE) et à tenter plutôt d’accroître et d’améliorer la coopération par des négociations bilatérales.