English (Metallurgy - General; Geochemistry)
eutectoid [correct, nom]
CONT: A eutectoid alloy (as pearlite) formed when a solid solution transforms during cooling into new solid phases, the change taking place entirely in the solid state.
French (Métallurgie générale; Géochimie)
eutectoïde [correct, voir observation, nom masculin]
DEF: Alliage ou constituant résultant de la juxtaposition de deux ou plusieurs phases, en général finement dispersées, dont la composition est telle qu’il subisse ou ait subi entièrement la transformation eutectoïde.
OBS: En toute rigueur, un eutectique est un mélange de deux composés et un eutectoïde, un mélange de trois ou plusieurs constituants.