English (Chemistry; Biochemistry; Biotechnology)
reductive alkylation
French (Chimie; Biochimie; Biotechnologie)
alkylation réductrice [nom féminin]; alcoylation réductrice [voir observation, nom féminin]
OBS: En toute rigueur, le terme français conforme à la nomenclature serait «alcoylation», mais dans la pratique le terme «alkylation» est plus généralement utilisé.
Spanish (Química; Bioquímica; Biotecnología)
alquilación reductiva [nom féminin]