English (Practice and Procedural Law; Private Law)
legally [correct]
French (Droit judiciaire; Droit privé)
juridiquement [correct, adverbe]; en droit [correct]
DEF: Par seule référence aux textes. En toute rigueur de termes, statuer en droit n’ appartient qu'aux seules juridictions investies du pouvoir de contrôler la légalité des décisions de justice.