English (Air Transport Personnel and Services; Aerospace Medicine)
medical category [correct]
DEF: A classification relating to the degree of medical fitness necessary for the various aviation activities.
OBS: There are four categories: Medical Category 1, Medical Category 2, Medical Category 3, Medical Category 4.
French (Personnel et services (Transport aérien); Médecine aérospatiale)
catégorie médicale [correct, nom féminin]
DEF: Classification relative au degré d’aptitude physique et mentale nécessaire à l'exécution en toute sécurité des diverses fonctions du personnel de l'aviation.
OBS: Il existe quatre catégories : catégorie médicale nº 1, catégorie médicale nº 2, catégorie médicale nº 3, catégorie médicale nº 4.