English (Electronic Hoisting and Lifting; Radio Transmission and Reception)
flat dish
French (Levage électronique; Émission et réception radio)
antenne plate [correct, nom féminin]
DEF: Antenne dont les dimensions sont caractérisées par deux centimètres d’épaisseur et des côtés de 35 à 72 centimètres.
CONT: L'antenne plate capte le rayonnement des ondes électromagnétiques sur toute sa surface à l'aide d’un réseau de capteurs, sortes de «micro-antennes», et le combine en un seul signal qui est ensuite amplifié.
OBS: Destinée à la réception TV par satellite, l’antenne plate serait aussi efficace qu’une antenne parabolique de la même surface.