English (Photoelectricity and Electron Optics)
receptor surface [proposition]
French (Photo-électricité et optique électronique)
surface réceptrice [correct, nom féminin]
DEF: Toute surface à fonction thermique, photovoltaïque etc., sur laquelle on dirige le rayonnement solaire.