English (Electric Rotary Machines - Types; Wind Energy)
bicycle wheel turbine [correct]; bicycle multi-bladed wind mill [proposition]; bicycle multi-bladed windmill [proposition]; bicycle multi-bladed wind machine [proposition]
DEF: A former multiblade wind turbine designed in the United States possessing thin airfoils spreading between a metal ring-like wheel and a hub, the whole structure giving the appearance of a bicycle wheel.
OBS: See "bicycle multi-bladed [horizontal-axis wind machines]" in "Home Wind Power," published in 1981 by the US Department of Energy (page 69).
French (Machines tournantes électriques - types; Énergie éolienne)
éolienne en forme de roue de bicyclette [correct, nom féminin]; éolienne à roue de bicyclette [proposition, nom féminin]
DEF: Éolienne conçue aux États-Unis qui était dotée de pales minces et étroites rattachées entre une roue métallique et un moyeu à la manière d’une roue de bicyclette.
OBS: La «roue de bicyclette» fut également expérimentée vers 1970. La très grande surface au vent rendait difficile toute régulation efficace. Par contre, il semble que le rendement à basse vitesse était excellent.