English (Fluid Mechanics and Hydraulics (Physics); Metering Instruments)
meter run [correct]; metering run
DEF: The length of straight, unobstructed fluid-flow conduit preceding an orifice or venturi meter.
French (Mécanique des fluides et hydraulique (Physique); Compteurs de consommation et débitmètres)
section de mesure [correct]; section de jaugeage [correct]; ligne de comptage; tronçon de comptage [voir observation]; section de comptage [voir observation]
CONT: Écoulement d’un fluide en conduite. Exécution des mesures. Choix de la section de mesure. Comme dans le cas d’un écoulement à surface libre, on s’efforcera de choisir une section de mesure telle que l’écoulement soit sensiblement parallèle et symétrique par rapport à l’axe de la conduite et qu’il n’y ait ni turbulence excessive ni rotation. L’emplacement choisi devra donc [...] être situé dans la plus longue partie rectiligne disponible, loin de toute singularité (coude, vanne, etc.).
OBS: tronçon de comptage; section de comptage : Équivalents obtenus auprès de Petrofina Canada Limitée.