English (Mathematics; Computer Graphics)
Minkowski Bouligand dimension [correct]; Minkowski-Bouligand dimension [correct]
French (Mathématiques; Infographie)
dimension de Minkowski-Bouligand [correct, nom féminin]
CONT: L'extension de toutes ces définitions aux valeurs non entières de d est toute naturelle; elle est due à Georges Bouligand. En d’autres termes, s’il existe une valeur D de d, telle que le contenu supérieur de S s’annule pour d plus grand que D, et que le contenu inférieur diverge pour d plus petit que D, cette valeur D peut être appelée dimension de Minkowski-Bouligand de S.