English (Military Transportation; Lighting)
reduced lighting [correct, OTAN, normalisé]
DEF: The reduction in brightness of ground vehicle lights by either reducing power or by screening in such a way that any visible light is limited in output.
OBS: reduced lighting: term and definition standardized by NATO.
French (Transport militaire; Éclairage)
éclairage réduit [correct, nom masculin, OTAN, normalisé, uniformisé]
DEF: Éclairage obtenu par réduction de l’éclat des lampes des véhicules terrestres, soit en diminuant leur puissance, soit en les masquant de telle façon que toute lumière soit limitée à l’émission.
OBS: éclairage réduit : terme et définition normalisés par l’OTAN et uniformisés par le Comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l’Armée de terre.
Spanish (Transporte militar; Iluminación)
iluminación reducida [correct, nom féminin]
DEF: Reducción del brillo de las luces de un vehículo terrestre bien sea disminuyendo su potencia o apantallándolas de tal forma que se disminuya la salida de luz visible.