English (Tourism (General))
needing a PTA
CONT: However, if there is no record, you can request a PTA from another city on the passenger's behalf. This is called "needing a PTA" ...
French (Tourisme (Généralités))
demande d'encaissement [nom féminin]
CONT: Si toutefois il n’ y a aucune trace du PTA, vous pouvez en faire la demande à une autre ville, au nom du passager. C'est ce qu'on appelle une «demande d’encaissement» [...]