English (Financial Accounting)
own shares [correct, nom]
French (Comptabilité générale)
actions propres [correct, nom féminin, pluriel]
DEF: Il se peut qu'une société rachète ses propres actions ou parts, soit à la Bourse pour stabiliser ou maintenir le cours, soit à des particuliers. Le rachat est fait dans le but de revendre à brève échéance les actions. Toutefois, si la possibilité de revente est absente, et si la détention des actions et parts propres est durable, il faut les enregistrer dans les "immobilisations financière".