English (Clinical Psychology)
ethnopsychanalysis [correct]
DEF: A form of psychotherapy that makes use of two complementary fields of knowledge: psychoanalysis and anthropology.
French (Psychologie clinique)
ethnopsychanalyse [correct, nom féminin]
DEF: Psychanalyse prenant en compte les groupes ethniques ou culturels auxquels appartient le patient.
CONT: Précurseur de l'ethnopsychanalyse, Georges Devereux considère que si les maladies mentales et le fonctionnement du psychisme et de l'inconscient sont universels, c'est toutefois dans un code culturel spécifique que s’expriment les maladies et que se déroulent les psychothérapies.