English (Labour and Employment; Social Security and Employment Insurance)
exhaust one's benefits [verbe]
CONT: To have exhausted one's VIC benefits
French (Travail et emploi; Sécurité sociale et assurance-emploi)
arriver en fin de droits
CONT: Dans toutes les branches, à tous les échelons, des ouvriers, des employés, des cadres, et même des chefs d’entreprise, arrivés en «fins de droits», viennent grossir la cohorte des «nouveaux pauvres».