English (Irrigation (Civil Engineering); Drainage and Irrigation (Agric.))
manual watering; hand watering [proposition]
French (Irrigation (Génie civil); Drainage et irrigation (Agriculture))
arrosage manuel [correct, nom masculin]
CONT: (...) compte tenu de l’épaisseur et de la composition des mélanges terreux (...) le problème de l’arrosage est essentiel à régler. Un arrosage manuel classique par aspersion est toujours possible mais au prix de quelles charges d’entretien (...) Préconisons alors: soit l’arrosage automatique intégré (...) soit (...) l’irrigation intégrée par remontée capillaire (...)
CONT: Comment arroser?(...) Possibilités techniques(...) L'arrosage manuel avec ses tuyaux et ses appareils mobiles branchés sur des postes d’eau répartis sur l'espace vert. Ce système est le plus économique en investissement mais il présente deux inconvénients majeurs : le coût de fonctionnement avec toutes les contingences à supporter par le transport permanent dudit matériel; et surtout, en espace vert public, les nombreuses déprédations constatées sur les installations.