English (Artificial Intelligence; Computer Programs and Programming)
minimax program [proposition]
French (Intelligence artificielle; Programmes et programmation (Informatique))
programme minimax [correct, nom masculin]
DEF: Programme qui tient en quelques lignes. Il est constitué de deux fonctions symétriques : min-max et max-min. La première calcule le minimum des maximums obtenus pour toutes les branches issues de la racine de l'arbre. La seconde effectue l'opération inverse.