English (Orthoses; The Eye)
comfort cable
CONT: comfort-cable temple
French (Orthèses; Oeil)
câble de renforcement [correct, nom masculin]
CONT: Les montures [de lunettes] actuelles sont presque toutes produites en série [...] Les branches sont fabriquées par moulage par injection ou compression et les câbles de renforcement sont insérés au cours du moulage ou ultérieurement, par chauffage.