English (Genetics; Animal Anatomy)
metastyle [correct]
DEF: The last outer cusp of the upper premolars and molars.
OBS: cusp: A pointed or rounded projection on the masticating surface of a tooth.
French (Génétique; Anatomie animale)
métastyle [correct]
CONT: Les(...) [catégories] suivantes(...) appartiennent à des espèces herbivores, dont le régime à base de graminées dures et l'habitude de mâcher longuement usent fortement les surfaces dentaires. Ces dents(...) ont des cuspides très hautes dites styles(parastyle, métastyle) dont l'usure présente une structure allongée(...) Toutes ces variations reflètent des modes d’alimentation. On les trouve essentiellement dans les mâchelières(prémolaires et molaires).
OBS: Le préfixe méta du mot métastyle réfère à la position du style (cuspide) sur le cingulum de la dent.