English (Air Traffic Control)
dormant routes
French (Circulation et trafic aériens)
droits de trafic non exploités [nom masculin]
OBS: De nombreuses compagnies aériennes américaines de toutes catégories [...] gardaient dans leurs tiroirs des droits de trafic qu'elles n’ exploitaient pas. [...] ces droits non exploités, «dormant routes» ont été soit confirmés(avec obligation de les utiliser), soit réattribués à d’autres transporteurs.