English (Chemistry)
hemicolloid
French (Chimie)
hémicolloïde [correct, nom masculin]
DEF: Particule colloïdale de longueur 250 A environ et un degré d’association de 20 à 100 molécules.
OBS: [.. ]-les macromolécules linéaires; font partie de ce groupe presque toutes les macromolécules naturelles et artificielles qui concernent la technique moderne : cellulose, caoutchouc, fibres naturelles et artificielles, polystyrènes, polyéthylènes, etc. Leurs propriétés physiques et colloïdes sont liées à la longueur de la molécule. On les classe en trois catégories selon leurs dimensions : eucolloïdes; mésocolloïdes; hémicolloïdes(molécules plus courtes que les précédentes et plus solubles; les unités les plus courtes de ce groupe se confondent avec les molécules normales et avec les cristalloïdes).
Spanish (Química)
hemicoloide [nom masculin]