English (Citizenship and Immigration)
member of the resettlement from abroad class [correct]
OBS: Terminology used by Citizenship and Immigration Canada.
French (Citoyenneté et immigration)
personne outre-frontières en voie de réinstallation [correct, nom féminin]
OBS: Toutes les catégories désignées seront abolies et remplacées par cette nouvelle catégorie générale qui comprendra trois sous-catégories(réfugiés au sens de la Convention cherchant à se réinstaller, personnes de pays d’accueil et personnes de pays source).
OBS: Terminologie employée par Citoyenneté et Immigration Canada.