English (Internet and Telematics)
multicast mail [correct]
DEF: A special form of broadcast mail where copies are delivered to only a subset of all possible destinations.
French (Internet et télématique)
courrier à diffusion sélective [correct, nom masculin]
DEF: Forme particulière de diffusion générale, dans laquelle les copies ne sont remises qu'à un sous-ensemble de toutes les destinations possibles.