English (Telephony and Microwave Technology)
multi-trunk telephone system
OBS: with the spread-spectrum technique all channels are available to all users and the system is analogous to a multi-trunk telephone system.
French (Téléphonie et techniques hyperfréquences)
système téléphonique multivoie
OBS: Avec l'étalement du spectre, toutes les voies sont disponibles pour tous les usagers, le système étant alors analogue à un système téléphonique multivoie.