English (Government Accounting)
specified purpose account transaction [correct]
CONT: Until 1985-86 all specified purpose account transactions were classified as non-budgetary and the balances of the accounts were reported as liabilities.
French (Comptabilité publique)
opération sur un compte à fins déterminées [correct, nom féminin]
CONT: Jusqu'en 1985-1986, toutes les opérations sur des comptes à fins déterminées étaient classées comme des opérations non budgétaires et les soldes de ces comptes étaient portés au passif.