English (Clinical Psychology)
therapeutic process [correct]
CONT: The 5-step therapeutic process model includes: (a) informed consent, (b) intake and assessment, (c) evaluation, (d) treatment planning and follow-up, and (e) termination.
French (Psychologie clinique)
processus thérapeutique [correct, nom masculin]
CONT: L'étape de la modification des comportements et des cognitions est évidemment l'étape cruciale du processus thérapeutique. C'est ici que commence, à toutes fins pratiques, la thérapie. C'est lors de cette étape que le changement se produit. Et c'est aussi, sans aucun doute, l'étape la plus exigeante pour le client. C'est lui en effet qui est le seul à pouvoir faire la différence entre le succès et l'échec de sa thérapie.