English (Phraseology)
for all practical purposes [correct]
French (Phraséologie)
en pratique [correct]; pratiquement [correct]; de fait [correct]
CONT: Elle a le titre d’infirmière, mais de fait elle joue le rôle d’un véritable médecin.
OBS: On a coutume de rendre "for all practical purposes" par "à toutes fins utiles", qui signifie : sans égard à la destination. Exemple : Je vous envoie copie de cette note à toutes fins utiles, c'est-à-dire que vous en ferez l'usage que vous voudrez. Ces expressions ne sont donc pas interchangeables.