English (Refractory Materials (Metallurgy); Glass Industry)
glass house refractory
French (Matériaux réfractaires (Métallurgie); Industrie du verre)
réfractaire de verrerie [correct, nom masculin]
OBS: réfractaire : Matériau résistant aux températures élevées.(Les réfractaires sont utilisés dans toutes les industries des hautes températures : céramique, cimenterie, sidérurgie, verrerie, dans les chaudières, etc.).