English (Graphic Reproduction; Signage)
transfer lettering [correct]
DEF: Characters positioned on carrier sheets that can be transferred to the working surface by burnishing (pressure-sensitive lettering), or by lifting from the carrier (cut-out lettering).
French (Production graphique; Signalisation (panneaux))
lettre transfert [correct, nom féminin]
DEF: Caractère qui peut être transféré d’un support sur un autre par frottement.
CONT: Le Letraset instant lettering, nommé couramment Letraset ou système de lettres-transfert, consiste à calquer des lettres, des chiffres ou des signes de différents caractères et de toutes dimensions sur n’ importe quel support.