English (Phraseology; Business and Administrative Documents)
attention of
French (Phraséologie; Écrits commerciaux et administratifs)
À l'attention de [correct]; Compétence de [correct, voir observation, moins fréquent]; À l'intention de [à éviter]; Attention : [à éviter]
OBS: La mention «Personnel» ou «Confidentiel» se place dans l’angle gauche, de même que la mention «À l’attention de». Dans le cas de cette dernière, on peut se contenter d’indiquer le nom de la personne, en le soulignant.
OBS: On doit écrire l'expression en toutes lettres et éviter les abréviations Attn et Att. L'emploi de Compétence de au lieu de À l'attention de n’ est pas fautif, mais il est peu courant. Quant aux formes À l'intention de... et Attention : Monsieur..., elles sont à éviter.