English (Paints and Varnishes (Industries))
dry lacquer
French (Peintures et vernis (Industries))
laque sec [nom féminin]
DEF: C’est une œuvre dont le support est constitué de couches superposées de toile enduite de laque, ces couches étant le plus souvent mises en forme sur un moule.
OBS: Toutes sortes d’objets peuvent être réalisés par ce moyen, aussi bien des petites pièces de vaisselle que des statues de très grandes dimensions.