English (Internet and Telematics; Military Administration)
Defence intranet [correct]
DEF: The DND [Department of National Defence] and CAF [Canadian Armed Forces] internal electronic network that uses a common communication protocol to enable DND and CAF computers of all kinds to directly and transparently communicate and share services.
French (Internet et télématique; Administration militaire)
intranet de la défense [correct, nom masculin]
DEF: Réseau électronique interne du MDN [ministère de la Défense nationale] et des FAC [Forces armées canadiennes] utilisant un protocole de communication commun permettant aux ordinateurs de toutes sortes du MDN et des FAC de communiquer entre eux et d’échanger des services de façon directe et transparente.