English (Psychology (General))
bisociate [verbe]
OBS: bisociation : The simultaneous mental association of an idea or mental object with two fields ordinarily not regarded as related.
French (Psychologie (Généralités))
bi-socier [correct]; bissocier [correct]
DEF: Rapprocher des concepts qui jusqu’alors n’étaient pas en contact.
CONT: [Le chercheur] concasse le sujet [...] le bi-socie avec toutes sortes d’autres sujets(c'est ce qu'on appelle les analogies), laisse parler son imagination la plus irrationnelle.
OBS: Préférer la graphie en un seul mot avec 2 s.