English (Symptoms (Medicine))
suppurative inflammation [correct]; purulent inflammation [correct]
DEF: An inflammation characterized by the formation of pus.
French (Symptômes (Médecine))
inflammation suppurée [correct, nom féminin]; inflammation purulente [correct, nom féminin]
DEF: Terme regroupant toutes les variétés d’inflammations où l'on observe la présence de pus dans le foyer inflammatoire.