English (Processing of Mineral Products; Mineral Processing (Metallurgy))
long fiber [correct]; long fibre [correct, Grande-Bretagne]
PHR: Long-fibre asbestos; long-fiber asbestos.
French (Préparation des produits miniers; Minéralurgie (Métallurgie))
fibre longue [correct, nom féminin]
CONT: Les études animales confirment le rôle cancérigène de toutes les variétés d’amiante. [...] Les fibres longues sont plus cancérigènes que les fibres courtes [...]