English (Microbiology and Parasitology; Plant and Crop Production)
resistant [correct]
DEF: Able to survive or flourish in spite of exposure to a substance or condition ordinarily having a noxious or destructive effect.
CONT: The cell may ... for some ... reason, have no receptors for that virus. It is said to be resistant, no particle of that virus can enter such a cell.
French (Microbiologie et parasitologie; Cultures (Agriculture))
résistant [adjectif]; réfractaire [correct, adjectif]
CONT: Les mutants résistants ont acquis un certain degré de résistance à divers agents auxquels [...] la plupart des cellules [...] appartenant à la même espèce ou à la même souche sont sensibles.
CONT: Quand en 1936, on utilisa les sulfonamides pour la première fois [...], pratiquement toutes les variétés de gonocoques étaient susceptibles aux sulfonamides et la plupart des cas furent guéris. Six ans plus tard la majorité des variétés étaient résistantes et la thérapeutique par les sulfonamides faillit à la tâche dans la plupart des cas.
OBS: aux maladies