English (Phraseology)
churchyard cough
French (Phraséologie)
toux de sapin [nom féminin]
CONT: On dit en anglais, en parlant d’un poitrinaire :"Il a une toux de cimetière"(He has a churchyard cough). Quel est l'équivalent français? Est-il du même genre, aussi triste? On dit : Il a une toux de sapin. Le sapin est le bois préféré pour faire les cercueils, parce qu'il se conserve fort longtemps dans la terre.("A travers les mots", par Jacques Clément. La Presse, 23 mai 1936.)