English (Symptoms (Medicine))
coughing fit [correct]; coughing spell [correct]
DEF: A sudden period of coughing.
French (Symptômes (Médecine))
quinte de toux [correct, nom féminin]; quinte [correct, nom féminin]
DEF: Accès de toux prolongé.
OBS: Le terme «quinte» a été privilégié par le Comité de sémiologie médicale.