English (Symptoms (Medicine); Respiratory System)
whoop [correct]
DEF: The sonorous inspiration with which the paroxysm of coughing terminates in pertussis, due to spasm of the larynx (glottis).
French (Symptômes (Médecine); Appareil respiratoire)
chant du coq [correct, nom masculin]; reprise [correct, nom féminin]
DEF: Reprise inspiratoire sifflante et bruyante, faisant suite à une série de secousses de toux ininterrompue, l'ensemble caractérisant la quinte, caractéristique de la coqueluche.
OBS: Le terme "chant du coq" a été privilégié par le Comité de sémiologie médicale.