English (Metrology and Units of Measure; Water Pollution)
equitox [correct]
French (Unités de mesure et métrologie; Pollution de l'eau)
équitox [correct, nom masculin]; eq [correct, nom masculin]
DEF: [...] unité de mesure de la quantité de «matières inhibitrices» présentes dans une eau.
OBS: L'équitox est la quantité de toxicité qui immobilise, au bout de 24 heures, 50 % des daphnies présentes [...]
Spanish (Metrología y unidades de medida; Contaminación del agua)
equitox [correct, nom masculin]
DEF: Unidad de medida de las materias inhibidoras.