English (Environmental Studies and Analyses; Routes of Administration (Pharmacology))
percutaneous administration [correct]
French (Études et analyses environnementales; Voies d'administration (Pharmacologie))
administration percutanée [correct, nom féminin]; administration par voie cutanée [correct, nom féminin]
CONT: La présente norme [AFNOR T03-023] a pour objet de décrire une méthodologie permettant de déterminer la toxicité aigue d’un produit chimique par administration unique percutanée chez le rat. [...] Principe. Administration unique par voie cutanée de doses croissantes du produit à expérimenter à des lots de rats.