English (Toxicology; Water Pollution)
aquatic toxicity [correct]; AQTX [correct]
DEF: The adverse effects observed on marine organisms after they have been exposed to a toxic substance.
French (Toxicologie; Pollution de l'eau)
toxicité pour les organismes aquatiques [correct, nom féminin]; toxicité en milieu aquatique [correct, nom féminin]; toxicité aquatique [voir observation, nom féminin]; toxicité pour le milieu aquatique [proposition, nom féminin]
CONT: Dans le système général harmonisé de classification et d’étiquetage des produits chimiques (SGH), la section consacrée aux dangers pour l’environnement concerne exclusivement des données sur la toxicité pour les organismes aquatiques. Les dangers pour d’autres biotopes, et en particulier pour les systèmes terrestres, ne sont pas pris en considération dans le système actuel.
OBS: aquatique : Se dit d’un lieu plein d’eau ou d’un être vivant qui vit dans ou près de l'eau; on peut, par conséquent, difficilement l'utiliser pour qualifier un terme abstrait comme «toxicité», malgré la commodité et la fréquence d’emploi de l'expression.
Spanish (Toxicología; Contaminación del agua)
toxicidad acuática [correct, nom féminin]
OBS: Efectos adversos sobre la vida acuática que resultan de la exposición a una sustancia tóxica.