English (Environmental Studies and Analyses; Biochemistry)
reference toxicant [correct]
French (Études et analyses environnementales; Biochimie)
toxique de référence [voir observation, nom masculin]
OBS: Produit utilisé dans les tests de toxicité(désigné par l'API dans le cas des hydrocarbures) ;La pollution pétrolière en milieu marin, Lacaze, p. 35.