English (Toxicology; Respiratory System)
inhalation toxicity [correct]; inhalational toxicity [correct]
French (Toxicologie; Appareil respiratoire)
toxicité par inhalation [correct, nom féminin]
CONT: Les critères utilisés pour déterminer si un article donné doit être considéré comme un Toxique B [...] sont les suivants :[...] Toxicité par inhalation-Ceux qui entraînent le mort dans les 48 heures de la moitié ou plus d’un lot d’au moins 10 rats albinos pesant entre 200 et 300 grammes, par inhalation continue pendant une période d’une heure ou moins de la substance sous forme de vapeur, brouillard ou poussière à la concentration de 2 milligrammes ou moins par litre d’air [...]