English (Biochemistry)
aglycone [correct]; genin [correct]
DEF: The nonsugar compound resulting from the hydrolysis of glycosides.
French (Biochimie)
aglycone [correct, nom masculin]; aglucone [correct, nom masculin]; génine [nom féminin]
DEF: [...] partie non glucidique obtenue par hydrolyse de la molécule d’un hétéroside.
OBS: Saponine d’une grande toxicité pour les poissons se trouvant dans les résidus de fabrication du sucre de betterave.
Spanish (Bioquímica)
aglicona [nom féminin]; aglucona [nom féminin]; genina [nom féminin]