English (Toxicology)
mechanistic toxicology [correct]
CONT: Mechanistic toxicology aims to understand how different agents exert their effects on biological systems.
French (Toxicologie)
toxicologie mécanistique [correct, nom féminin]
CONT: La toxicologie mécanistique vise la compréhension des mécanismes par lesquels divers agents exercent leurs effets sur les systèmes biologiques.