English (Audiovisual Techniques and Equipment)
moving images [correct, pluriel]
DEF: A series of images recorded on a media, such as films, documentaries, news film clips, etc., with or without a sound track, which create an impression of motion when they are projected.
French (Audiovisuel (techniques et équipement))
images en mouvement [correct, nom féminin, pluriel]
DEF: Série d’images fixées sur un support(ex. : films, documentaires, bandes d’actualités, vidéoclips, etc.) accompagnées ou non d’une trame sonore et qui, lorsqu'elles sont projetées, donnent une impression de mouvement.
CONT: En 1988, on a inauguré à Londres un musée d’images en mouvement.
OBS: images en mouvement : terme entériné par le Comité de linguistique de Radio-Canada et le Secrétariat d’État du Canada.