English (Mass Transit; Rail Networks)
tram on tires; tram on tyres [Grande-Bretagne]
French (Transports en commun; Réseaux ferroviaires)
tramway sur pneus [correct, nom masculin]
DEF: Véhicule de transport en commun circulant en surface, équipé de pneus et doté d’un dispositif de guidage au sol.
OBS: tramway sur pneus : terme et définition publiés au Journal officiel de la République française le 10 juin 2007.