English (Facilities and Equipment (Wood Industries); Woodworking; Wood Finishing)
veneer application plant
French (Installations et équipement (Industr. du bois); Travail du bois; Finition du bois)
atelier de placage [proposition, nom masculin]
DEF: Atelier où se déroule l’opération de placage, soit le collage d’une mince couche de bois précieux (dite aussi "placage") sur une surface de qualité inférieure.
OBS: On ne devrait pas confondre cet atelier, s’occupant de finition, avec l'usine produisant, par déroulage ou par tranchage, la mince couche de bois précieux qu'on appelle aussi "placage".