English (Wood Sawing; Wood Industries)
rift cutting [correct]
DEF: The process of cutting a quartered log at 90 degree to the grain prior to slicing.
French (Sciage du bois; Industrie du bois)
débitage faux quartier [correct, nom masculin]
DEF: Débitage d’une bille à un angle de 90 degrés avec le fil du bois, avant son tranchage.
CONT: Débitage des billes avant tranchage. Avant d’être tranchées, les billes destinées au tranchage doivent être débitées en quartelots à l'aide de scies. [...] Le débitage faux quartier consiste à débiter les billes en quatre quartelots par deux coupes passant par le centre de la bille. Les quartelots peuvent être ensuite débités perpendiculairement ou parallèlement aux rayons médullaires du bois.