English (Facilities and Equipment (Wood Industries); Plywood)
slotted veneer knife [correct]
DEF: A full-length knife with slots used on a log peeling machine.
French (Installations et équipement (Industr. du bois); Contreplaqués)
couteau de dérouleuse à fentes de montage [proposition, nom masculin]
DEF: Couteau pour machine à dérouler les billes qui se fixe en faisant glisser ses encoches sur des attaches prévues à cet effet sur la barre de coupe.
OBS: Équivalent suggéré d’après «couteau à fentes de montage», tiré du Manuel de tranchage et du déroulage de Forintek Canada.