English (Facilities and Equipment (Wood Industries); Plywood)
lumber slicer [correct]
DEF: A machine used for producing veneer lumber boards by slicing.
French (Installations et équipement (Industr. du bois); Contreplaqués)
trancheuse de planches [correct, nom féminin]
DEF: Machine destinée à produire des planches de placages par tranchage.