English (Industrial Tools and Equipment; Diamond Industry)
dress [correct, verbe]
DEF: To apply wet diamond powder mixture with the diamond powder roller to the cutting edge of the blade.
French (Outillage industriel; Industrie diamantaire)
enduire
CONT: Pour enduire le disque de sciage de poudre diamantée, il suffit de frotter légèrement le rouleau contre le tranchant de la lame de scie en lui donnant des mouvements réguliers de va-et-vient.