English (Earthmoving; Road Construction Equipment)
toothless lipped bucket [correct]
French (Terrassement; Matériel de constr. (Voies de circulation))
godet sans dent
OBS: Godet à bord tranchant sans dent utilisé pour le travail dans un matériau léger.