English (Small Arms)
chamber face [correct, nom, uniformisé]
DEF: The rear face of the barrel into which the chamber is cut.
OBS: chamber face: designation and definition officially approved by the Army Terminology Panel.
French (Armes légères)
face de la chambre [correct, nom féminin, uniformisé]; tranche de la chambre [correct, nom féminin, uniformisé]
DEF: Face arrière du tube où se situe l’ouverture de la chambre.
OBS: face de la chambre; tranche de la chambre : désignations et définition uniformisées par le Groupe d’experts en terminologie de l'Armée de terre; désignations uniformisées par le Groupe de travail de terminologie des armes légères.