English (Social Services and Social Work; Sociology of Old Age)
gerontological action [correct]
French (Services sociaux et travail social; Sociologie de la vieillesse)
action gérontologique [correct, nom féminin]
DEF: Intervention visant à améliorer les conditions de vie de la population âgée dans un milieu, c'est-à-dire les rendre plus conformes aux besoins de cette tranche d’âge.