English (Decisions (Practice and Procedural Law))
infra petita [correct, latin]
CONT: The notion of infra petita refers to a decision-maker's failure to decide on ... the conclusions sought by the parties.
OBS: This term is mostly used in civil law jurisdictions and in international law.
French (Décisions (Droit judiciaire))
infra petita [correct, latin]
CONT: Commet un infra petita par omission de statuer la juridiction qui manque à son obligation de se prononcer sur une prétention ou sur des chefs de la demande ou qui tranche la demande principale en négligeant de décider une des demandes subsidiaires.
OBS: Cette désignation est à la fois une locution nominale, une locution adjectivale ou une locution adverbiale.