English (Decisions (Practice and Procedural Law))
omnia petita [latin]
OBS: No English equivalent exists for this concept. In French, the term "omnia petita" refers to a decision taken by a court that covers all the questions raised by the parties.
French (Décisions (Droit judiciaire))
omnia petita [correct, latin]
CONT: On dit de la juridiction qui, exerçant scrupuleusement son office sous les conditions de sa compétence, examine chacune des prétentions des parties, discute et tranche tous les chefs de la demande, qu'elle statue omnia petita.
OBS: Cette désignation est à la fois une locution nominale, une locution adjectivale ou une locution adverbiale.