English (Photoelectricity and Electron Optics)
direct writing [correct]
French (Photo-électricité et optique électronique)
écriture directe [correct, nom féminin]
DEF: Opération qui consiste, à partir de données fournies par les outils de conception, à tracer directement le dessin du circuit sur une tranche de matériau semiconducteur avec, par exemple, un faisceau d’électrons ou un laser, sans utiliser de masques.
CONT: Écriture directe par faisceau d’électrons.