English (Hydrology and Hydrography)
bathymetric profiler
French (Hydrologie et hydrographie)
traceur de profil bathymétrique [proposition, nom masculin]
OBS: Profil bathymétrique : Levé exécuté au sondeur qui donne le profil du fond de l'océan. Les profils bathymétriques, effectués un temps à la sonde, sont actuellement réalisés au sonar latéral ou au sondeur multifaisceaux qui donnent une image plus détaillée du fond et sur une tranche beaucoup plus large.
OBS: Traceur: Par extension, appareil suppléant totalement ou partiellement l’opérateur pour effectuer un tracé.