English (Clay Working Methods (Ceramics))
rouletting [correct, générique]; rouleted motif [correct, générique]
DEF: Decorating pottery, etc., with dotted lines by means of a cogged wheel or comb; ornamentation produced in this way.
French (Techniques de la céramique)
décor à la molette [correct, nom masculin, spécifique]; motif moleté [correct, nom masculin, spécifique]
OBS: Molette. Disque dont la tranche, égale ou inférieure à 0, 4 cm, porte un décor en creux ou en relief, pouvant s’imprimer sur une pâte avant cuisson.