English (Winemaking)
mirror
OBS: A thin piece of high quality cork glued onto the end of the cork that is in contact with the wine. Such corks are used for sparkling wines.
French (Industrie vinicole)
miroir
OBS: Tranche du bouchon de liège au contact du vin dans la bouteille, qui doit être lisse et inaltérée; parfois constituée par une mince couche de liège de grande qualité collée sur le bouchon.