English (Nuclear Power Stations; Nuclear Fission Reactors)
house load operation
French (Centrales nucléaires; Réacteurs nucléaires de fission)
îlotage [correct, nom masculin]
DEF: Régime de fonctionnement d’une tranche nucléaire dont l'énergie n’ alimente que ses propres auxiliaires électriques, sans couplage au réseau.