English (Nuclear Power Stations; Nuclear Fission Reactors)
load rejection; return to house loading; trip to house loading
French (Centrales nucléaires; Réacteurs nucléaires de fission)
îlotage [correct, nom masculin]
DEF: [...] passage [à l’îlotage].
OBS: îlotage : Régime de fonctionnement d’une tranche nucléaire dont l'énergie n’ alimente que ses propres auxiliaires électriques, sans couplage au réseau.