English (Ore Extraction and Transport)
drawbell
CONT: Drawbells are conical openings excavated underneath the undercut which gather ore from a large area and funnel it into the drawpoint at the production level below.
French (Extraction et transport du minerai)
entonnoir de soutirage [proposition, nom masculin]
CONT: Le foudroyage par blocs [...] consiste à sous-caver un bloc de minerai de plusieurs dizaines de mètres de hauteur pour provoquer son foudroyage. [...] La base du bloc est découpée en entonnoirs, au-dessus des cheminées de soutirage qui permettent au minerai foudroyé de descendre par gravité dans les niveaux de raclage horizontaux. Le foudroyage est amorcé par le dépilage d’une tranche de minerai à la base du bloc et progresse dans la masse du minerai, puis dans les terrains stériles de recouvrement.