English (Coins and Bank Notes; Numismatics; Coining)
clipped coin [correct]
DEF: A coin with a trimmed edge.
OBS: The practice of clipping coins was pursued by dishonest persons for the sake of retaining some of the metal.
French (Pièces de monnaie et billets de banque; Numismatique; Monnayage)
pièce de monnaie rognée [correct, nom féminin]; pièce de monnaie ébréchée [correct, nom féminin]; pièce rognée [correct, nom féminin]; pièce ébréchée [correct, nom féminin]; monnaie rognée [correct, nom féminin]; monnaie ébréchée [correct, nom féminin]
OBS: Autrefois informe et souvent rognée par ceux qui voulaient en retenir une partie du métal, la tranche est devenue bien ronde avec l'introduction de la virole.