English (Security Devices; Infantry)
trench overhead cover [correct, uniformisé]; TOHC [correct, uniformisé]
DEF: Anything placed over a trench to shield its occupants from detection.
OBS: trench overhead cover; TOHC: designations and definition officially approved by the Army Terminology Panel.
French (Dispositifs de sécurité; Infanterie)
couverture de tranchée [correct, nom féminin, uniformisé]
DEF: Toute chose placée au-dessus d’une tranchée pour empêcher que ses occupants soient détectés.
OBS: couverture de tranchée : désignation et définition uniformisées par le Groupe d’experts en terminologie de l'Armée de terre.