English (Security Devices; Infantry)
trench overhead protection [correct, uniformisé]; TOHP [correct, uniformisé]
DEF: Anything placed over a trench to shield its occupants from detection, blast and radiation effects, and the weather.
OBS: trench overhead protection; TOHP: designations and definition officially approved by the Army Terminology Panel.
French (Dispositifs de sécurité; Infanterie)
couverture de tranchée renforcée [correct, nom féminin, uniformisé]
DEF: Toute chose placée au-dessus d’une tranchée pour empêcher que ses occupants soient détectés et pour les protéger contre les effets de souffle et du rayonnement ainsi que de la météo.
OBS: couverture de tranchée renforcée : désignation et définition uniformisées par le Groupe d’experts en terminologie de l'Armée de terre.