English (Excavation (Construction))
trenching [correct, nom, générique]; trenchwork [correct, générique]; trench excavation [correct, générique]; trench [nom, générique]
DEF: A narrow excavation made below the surface of the ground.
OBS: In general, the depth is greater than the width, but the width is not usually greater than 15 ft.
OBS: In English, there is no distinction made in regard to the size of the trench as opposed to French.
French (Fouilles (Construction))
fouille en tranchée [correct, nom féminin, spécifique]
DEF: Fouille dont la profondeur est supérieure à la demi-largeur, avec un minimum de 1 mètre.
CONT: Creuser dans le sol une petite tranchée longue et étroite, c'est faire une fouille en tranchée [...] C'est le cas des fouilles nécessaires à la pose de la plupart des canalisations, des drains et de certaines fondations de bâtiment.
OBS: Une fouille est dite en rigole, quand celle-ci n’ excède pas 2 m en largeur et 1 m en profondeur. Elle est dite en tranchée quand elle n’ excède pas 2 m en largeur, mais est supérieure à 1 m en profondeur.