English (Planting Techniques (Farming); Silviculture)
outplant [correct, verbe]
OBS: to plant in the field (as opposed to the nursery) with no intention of subsequent replanting. Cf. transplant (v.).
French (Techniques de plantation; Sylviculture)
planter sur le terrain [proposition, nom masculin]
OBS: Plantation en tranchée :Plantation de jeunes plants ou semis direct, soit à la pépinière, soit sur le terrain de la plantation, dans une tranchée de faible profondeur [...]