English (Waste Management; Nuclear Waste Materials)
concrete cap [correct]; concrete cover [correct]; concrete roof [correct, moins fréquent]; concrete lid
CONT: ... seepage pits which were used for dilute aqueous wastes have resulted in a contaminant plume of considerable volume, This lead to the fundamental decision that only solidified wastes will be considered for disposal. Experience with an early trench with a nonreinforced concrete cap, which collapsed and led to its flooding, illustrated the need for a strong, self-supporting cap as well as a permeable floor.
CONT: Reinforced Concrete Trenches - These are used to store the somewhat higher level miscellaneous reactor wastes which have been treated and placed in steel containers. The trenches are 3 m wide, 3 m deep and more than 40 m long with concrete walls and removable reinforced concrete lids.
French (Gestion des déchets; Déchets nucléaires)
couverture de béton [proposition, nom féminin]; couche de recouvrement en béton [proposition, nom féminin]; bouchon de béton [proposition, voir observation, nom masculin]; couvercle en béton [nom masculin]
OBS: bouchon de béton : Terme proposé à partir de «bouchage par bétonnage» et de «bouchon d’araldite». Voir les contextes qui suivent. Nous croyons cependant que «couverture» est un terme plus sûr que ceux de «bouchon» et de «couvercle», ces derniers n’ étant attestés que dans le cas d’étanchéisation de conteneurs alors que «couverture» se dit de ce qui recouvre une tranchée de stockage. Voir aussi «engineered cap» dans TERMIUM.
OBS: Les déchets irradiants [...] doivent être conditionnés en vue d’un entreposage sur le site. Ce conditionnement est réalisé dans l’INB n° 72 où les déchets sont tout d’abord compactés dans un conteneur [...] Les «galettes» ainsi obtenues sont ensuite empilées dans un conteneur en polyester armé de fibres de verre, un bouchon d’araldite coulé sur place réalisant l’étanchéité.
OBS: Après enrobage, le fût est déconnecté, les raccords obstrués, l’opération de bouchage définitif est réalisée par bétonnage après contrôle de prise de l’enrobé.
OBS: couche de recouvrement : terme proposé à partir de «recouvrir par une couche bitumineuse». Voir contexte ci-après.
OBS: Les tranchées bétonnées sont réalisées en partant d’une fosse creusée dans le sol, dans laquelle est réalisé un radier. On élève des parois en béton le long de la fosse, constituant ainsi des cases dans lesquelles sont déposés les déchets. Après injection d’un coulis de ciment, on obtient un monolithe que l’on recouvre par une couche bitumineuse.
Spanish (Gestión de los desechos; Desechos nucleares)
cubierta de concreto [correct, nom féminin]